В Бундестаге состоялась встреча слушателей МШМД со спикером по вопросам внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии

10 января 2020 года участники Берлинского образовательного семинара Международной Школы Молодежной Дипломатии побывали в Бундестаге – парламенте Федеративной республики Германия. Визит начался с посещения зала «Европа», где заседают 2 наиболее важных комитета Бундестага – комитет обороны и комитет по международным делам. Именно здесь состоялась встреча слушателей МШМД с др. Нильсом Шмидом – членом комитета по международным делам Бундестага, спикером по вопросам внешней политики фракции СДПГ на тему: «Федеральный парламент Германии и его влияние на Европейскую политику».

Др.Шмид подробно рассказал участникам встречи о работе парламента, его целях и задачах, а также ответил на их вопросы, посвященные актуальной повестки дня внешней политики Германии и Германо-Российских отношений. В завершении встречи, состоялась церемония вручения  сертификатов участникам Берлинского семинара МШМД.

От лица организаторов семинара, хотелось высказать слова благодарности др. Шмиду не только за интересную, насыщенную встречу, но и за возможность вручить сертификаты участникам нашего семинара именно здесь, в эпицентре немецкой политики. Для нас это большая честь!

После вручения сертификатов, участники семинара проследовали на увлекательную экскурсию по корпусам Бундестага. В ходе экскурсии они  посетили зал пленарных заседаний, посмотрели кабинет Ангелы Меркель, поднялись на крышу Рейхстага и прогулялись по его знаменитому куполу.

Напомним, что обучающий семинар для слушателей МШМД проходил в Берлине с 5 по 10 января 2020 года. В его задачи входило формирование у участников комплексного представления о функционировании политической системе Германии, а также ее актуальной внешней политики. В семинаре приняли участие 21 человек в возрасте от 15 до 17 лет. В рамках семинара, ребята из разных уголков России получили уникальную возможность встретится с немецкими чиновниками, политиками, а также выдающимися учеными - экспертами по Восточной Европе.

Разработкой концепции семинара, а также его подготовкой и проведением занимались специалисты международной общественной организации «Центр политического анализа и информационной безопасности» в рамках партнерства с МГИМО (У) МИД России и с РАС ООН по реализации программы «Регионы России и цели устойчивого развития ООН».

Международная Школа Молодежной Дипломатии начиная с 2008 года предлагает учащимся старших классов программу профориентационной подготовки для поступления в высшие учебные заведения по специальностям международные отношения, международная экономика, международная журналистика и международная безопасность. Работа Школы разделена  на выездные учебные сессии, которые проходят в дни школьных каникул.

Для получения Сертификата о прохождении программы Школы, подписанного ректором МГИМО,  необходимо посетить 3 сессии: Базовую, на которой преподавателями МГИМО различных факультетов  освещаются направления международной деятельности, Языковую сессию, на которой проводятся обзорные лекции и консультации по сдаче вступительного экзамена в МГИМО и Выездную сессию, которая проходит в одной из дипломатических столиц: Женева, Брюссель, Вена, Нью-Йорк и Берлин.