В резиденции Посла Германии в Москве чествовали лауреатов Международной парламентской стипендии 2020 года

4 декабря 2019 года в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, расположенной в городской усадьбе Шлосберга на Поварской улице Москвы, состоялся официальный прием посвященный завершению ежегодной процедуры конкурсного отбора кандидатов для прохождения длительной стажировки в Бундестаге.

В своей приветственной речи Посол Германии в России др.Геза Андреас барон фон Гейр поздравил лауреатов Международной парламентской стипендии германского Бундестага 2020 года и пожелал им максимально эффективно использовать уникальную возможность, которую они получат с марта по август следующего года, работая в офисах депутатов Бундестага, подготавливая ответы на письма избирателей, занимаясь аналитической работой, посещая заседания рабочих групп и комитетов Парламента Германии, имея возможность присутствовать на заседаниях парламентских фракций и пленарных заседаниях парламента.

О важности развития парламентаризма и демократии говорил депутат Франк Хайнрих,  уполномоченный фракции ХДС в комитете Бундестага по правам человека и гуманитарной помощи, который возглавлял конкурсную комиссию Бундестага в этом году.

На приеме помимо лауреатов Международной парламентской стипендии германского Бундестага 2020 года, присутствовали представители аппарата федерального парламента Германии, Берлинского университета имени Гумбольдта, Свободного университета Берлина, а также члены сообщества выпускников данной программы.

Международная парламентская стипендия германского Бундестага функционирует с 1986 года. В рамках стипендии каждый год на конкурсной основе в 44 странах мира отбираются порядка 120 молодых специалистов (до 30 лет), закончивших высшее образование, имеющих опыт общественно-политической работы и свободно владеющих немецким языком.

Лауреаты стипендии на протяжении полугода имеют уникальную возможность погрузится в политическую жизнь Берлина, работая в офисах депутатов Бундестага, а также посещая семинары немецких политических фондов, а также проходя параллельное обучение в Берлинском университете имени Гумбольдта.